RapArtAge ::: Рецензии

ЗЛОЙ ДУХ
Старый альбом

Дата выхода: 2004

Злого я всегда воспринимал, как довольно постоянную фигуру в русском рэпе. От него не стоит ждать сюрпризов. Он не бросается из крайности в крайность, зато стабильно выдаёт нам добротные вещи, которые, может, не приводят в восторг, переливающийся во всепоглощающую эйфорию, но и не вызывают рвотный рефлекс – это точно. Злого Духа приятно слушать. Он держит марку на традиционно высоком уровне и с каждым альбомом делает небольшие шаги вперёд. «Старый Альбом» тому подтверждение. Поменяв напарника (отныне Злой читает с Добрым), Злой Дух нам выдает всё тот же жёсткий хардкор-рэп, за который мы и ценим этого исполнителя.

Самое интро раскачивает отличным битом и жёстким речитативом, открывая слушателю двери, ведущие к композициям, каждая из которых чем-то, но цепляет, за исключением нескольких слабых и пустоватых вещей. Ведь, если такие треки, как «Дитя Хардкора», «Без Названия», «Не Забывай Казань Братан», позиционируемые как репрезенты, довольно легки в плане смысла, то запросто могут задеть слушателя отличной подачей, музыкой и общим настроением. Злому удаётся слушаемо писать репрезенты (чему я не перестаю удивляться), а вот у тех, кто гордо красуется с ним в фичеренге не всегда получается удержать тяжёлую планку, поставленную всё тем же Злым. Я вообще не любитель композиций с подобной тематикой, поэтому меня гораздо больше заинтересовали «Девять Врат» (сын читает дневник покойной матери-ведьмы), «Слова Отчаянья» (кто видел этот взрыв…), «Гладиаторы» (название само, не лукавя, указывает на тематику трека… шедевр), «Бешенные псы» (надоевшая тема Fake MC’z (наверное, наши никогда не перестанут читать о подобном), но подана довольно хорошо и слушается порою даже с удовольствием… вы только прислушайтесь к сэмплам!) и «Прикол Про Мальчика» (действительно прикол… помнится, я тут выше говорил, что от Злого нельзя ожидать сюрпризов, однако, он доказал обратное этой композицией. Очень оригинально). Все из вышеперечисленных треков, кроме последних двух, обладают схожей стилистикой. Именно за такие треки лично я ценю творчество Злого Духа.

Естественно не обошлось и без ложки сами знаете чего в сами знаете чём. «Тоска Река» - композиция мне вообще непонятная. Это практически «Бурлаки На Волге» с альбома Белые Братьев «К.П.С.С.В.», но с некоторыми добавлениями и новой музыкой. Стоит ли говорить, что этот, с позволения сказать, ремикс и рядом не валялся с оригиналом. Серьёзно. Следующий минус – это трек «Серый День». Ничто не спасает совершенно убогую тематику трека. «Мангуст Должен Умереть» - эта композиция выделяется бездарной музыкой. А вот «Как Делается Rap» меня по доброму приколол. Оригинальная композиция на совершенно неоригинальную тему. «Сложен», «Ангел», «Еду В Нижний», «Болезнь (remix)»,– довольно стандартные треки от Злого Духа. Слушаются ровно и приятно.

Подведём итог? «Старый Альбом» - это ещё один шаг Злого Духа. Он поставил планку качества своего творчества ещё немного выше, и я уверен, сделает это ещё раз, но уже на своём следующем альбоме. Вообще, релиз довольно сильный. Поклонникам творчества Злого Духа явно придётся по душе. Остальным тоже не советую пропускать этот релиз, ведь это один из самых ярких примеров создания качественного рэпа, не изобретая велосипед.

Tidus (18.07.2004)

Оценка:

4,0

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz