RapArtAge ::: Рецензии

СЕВZКВАД
Кухня-Ренессанz

Дата выхода: 2004
Лейбл: Rap Recordz

Не люблю я этого, но чтобы врубиться в этот альбом, надо представить всех исполнителей. Итак, Севzквад - это куча народу: zeRг, axs, кещит, акуzтик, джордан, кощий и кастраман. Раньше кто-то из этих людей составлял отдельные группы, но с 2000 года они работают все вместе. В начале 2004 года Rap Recordz выпустил альбом этой группы, до этого нигде особо не светившейся, и, честно говоря, думалось, что этот релиз из обычного плана этого лейбла "лишь бы выпустить". Поэтому, удивило то, что альбом вполне качественный.

"Кухня" (джордан, акуzтик) - неожиданно отлично звучащая песня о себе и о чём-то ещё, с довольно прикольной рифмовкой и оригинальным звучанием. Читающие не особо яркие, но вполне добротные, есть в манере читки и лирики что-то похожее на Касту.

"Огород" (zерг, джордан, кощий, кещит, акуzтик, кастраман) - качает бит, прикалывает начало, лирика опять радует рифмовкой всего, чего только можно, особенно первый читающий - zeRг - рифма просто покрывает собой практически весь текст. Читает много народу, вряд ли кто-то особо выделяется, всё звучит ровно, и под конец немного подпаривает.

"Во весь рост" (zeRг, кещит) - zeRг опять удивляет всеобъёмлищей рифмой. Мало кто в России ТАК играет рифмой. Единственное - у парня не такая яркая читка, как, допустим, у схожего с ним по рифмовке Джи Вилкса.

"Аппетит" (кещит, кощий, джордан, zерг, акуzтик, кастраман) - а рифмует здесь клёво не только zeRг, но и другие люди тоже, рифма просто проникает всюду. Трек про представительниц наидревнейшей профессии (нет, не про воров), тема далеко не новая, но та осознанная грубость, которой переполнен трек, в переплетении с отличной рифмовкой не дадут скучать и не позволят назвать его банальным.

"Окоптуz" (zерг, кещит). Кещиту отдельное спасибо за музыку, но вот лирика, хотя и подходящая к такой музыке, впервые не так порадовала. Кто-то называет такую лирику глубокой философией, я же называю это растягиванием притянутой за уши темы с помощью красиво звучащих, но не всегда наполненных внятным смыслом фраз на целый трек. Можно было сделать пару коротких куплетов, и дать послушать просто музыку.

"Патология" (кощий, акуzтик) - слишком перемудрённый трек, попытка в очередной раз объяснить тупым слушателям что такое жизнь, лирику послушать можно чисто для эстетического удовольствия, но она стопудово ни на грамм не приблизит никого к познанию истины.

"Чума и приходы", "Паранойя", "События", "Я всё выяснил", "Личная правда каждого", "Непричина", "Зелёный андер", "98осень" - однообразные треки, из той же серии, что и "Патология", рифма по-прежнему хороша, но сами треки замудрёно-перемудрёны и звучат довольно монотонно; подряд всё это слушать не рекомендуется.

"Обман зрения" (акуzтик) - песня про друзей, с хорошей рифмой, местами читающий вызывает ощущение похожести с Влади из Касты. А про саму тему скажу так: то, что здесь растянуто на целый трек, Dr.N-Drey (Nonamerz, Da B.O.M.B.) в песне "Друзья" (с альбома Da B.O.M.B. - Том 2. Возрождение) сказал в одном куплете, и лучше его уже не скажешь.

"Кананада" [п/у dabro] (радж, кощий, zерг, кастраман, акуzтик, кещит, джордан) - из серии игрой рифмами и с рифмами, слушать приятно, но затянут трек немного. Напоминает треки Объединённой Касты, где тоже читают по многу народу.

"Милленниум" (zерг, кещит, кощий, акуzтик, кастраман, джордан) - рэп про бухло, с приколами, в принципе такой рэп - практически беспроигрышный вариант, а особенно вкупе со всепроникающей рифмой. Радует особенно после однотипно-монтонной части альбома.

В общем, этот альбом скорее хороший, чем плохой. Начало удивляет и цепляет, но после трека мощнейшего "Аппетита" далее идёт монотонный и однотипный, но нельзя не сказать, что к тому же и довольно плотный и качественный, рэп. Если треки этого альбома слушать все подряд, то в середине начнётся зевота, под конец правда "Милленниум" поддаёт жару. По поводу этого альбома можно дать две рекомендации: 1) его надо слушать; 2) его надо слушать небольшими дозами.

Из явных минусов Севzквада - что нет действительно ярких МС. Когда читает много народу нужно, чтобы была парочка лидирующих МС, без этого слушается однотипно. Музыка группы - то, что называют андеграундом и хардкором, мрачновато, но вполне добротно. Многие треки напоминают классическую психолирику группы Каста - много рифмы, много умных слов, но чтобы увидеть смысл надо быть автором этих строк. И вообще, я бы сравнил этот альбом с "Трёхмерными рифмами" Касты образца 1999 года. И, не ошибиться бы, Севzквад - новая звезда в российском рэпе.

И, под конец, я позволил себе порифмовать немного в стиле Севzквада.

Альбом достойный, хотя и перекрыт устоями,
но средь безликого отстоя цепляет, пусть не все сто, я
так скажу - из той простой истории, на чём настоен он,
уже не выжать что-то ново стоящее, но слушать стоит...

Тёмный (18.03.2004)

Оценка:

3,5

 

Севzквад "Кухня-Ренессанz" (2004)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz