RapArtAge ::: Рецензии

СЕРЁГА
Мой двор: спортивные частушки

Дата выхода: 2004
Лейбл: Megaliner Records

Видимо, мне не отвертеться - придётся начинать рецензию с рассуждений о том, к какому же стилю, всё-таки, принадлежит товарищ Серёга. Хотя, что тут рассуждать? По исполнению - вполне подходит под стандарты рэпа (быстрая читка - ничего, в принципе, новаторского, сейчас на Западе коммерчески успешно 'скороговорит' Twista). По содержанию - тоже недалеко ушёл. Так что, предварительный диагноз: по всем симптомам 'Серёга = рэп'. Пусть с некими непривычными отклонениями, но всё-таки рэп, причём коммерчески ориентированый, но не скатывающийся до поп-музыки. Серёга успешно сочетает рэп-лирику с душевностью шансона и всё это щедро посыпано приятным R'n'B-звучанием.

Основным хитом альбома выглядит 'Чёрный Бумер', который одинаково уютно чувствует себя и на сборниках 'Поп-удар' рядом с Софией Ротару и Юрой Шатуновым, и на сборниках 'Блатной супер-хит 27' рядом с Михаилом Кругом. Одно название этого трека - уже успешный коммерческий ход. Думается, что сними Пётр Буслов фильм не про автомобиль чёрного цвета марки 'БМВ', а про, к примеру, джип белого цвета, то бэк-вокалистки Серёги напевали бы 'белый джипик, белый джипик, девкам очень нравится'. Вот такая вот, господа, связь между кинематографом и музыкой. 'Загубили Лялю' после первого просмотра клипа заставила максимум улыбнуться, но при этом заставила и запомнить себя. 'Выходила Маня замуж' - вполне поймут ваши мамы и даже некоторые наиболее продвинутые бабушки. А допустим в 'На танцоле нету свободных мест или Заколебал-2' можно поискать скрытый смысл, типа 'потеснитесь все, Серёга пришёл на эстраду'.

Тематика не поражает - всё вполне привычно для рэпа - репрезенты ('Чёрный Бумер', 'Говорила мама вечером сыночку'), жизнь ('Голуби', 'Дети Москвы'), пати-рэп ('На танцполе нету свободных мест или Заколебал-2'), тяжёлая женская доля в разных вариациях на пост-советском пространстве ('Кукла', 'Загубили Лялю'), улицы-криминал ('Песенка о слесаре шестого разряда', 'Сука-иуда или история о бывшем дворовом хулигане и короле московских улиц Лёньке Мальцеве по кличке Финт' - лаконичное название довольно :) ), превратности любви ('Рыжий', 'Выходила Маня замуж') и немного про спорт, видимо Олимпиада навеяла ('Гимн болельщиков ФК Спартак'). Серёга не поэт, но лирик не самый плохой, хотя и далеко не самый хороший. В текстах нет откровенных ляпов, но обходится и без изысков. Да и зачем, спрашивается, народу изыски? Да ещё и в кое-каких песнях успеть услышать слова проблематично, поэтому местами текст отходит на второй план, уступая место исполнению и звучанию.

Исполнение - я уже говорил о скороговорках (интересно, кстати, сколько слов в минуту читал Серёга в школе на проверке техники чтения?), причём иногда слова не проговариваются достаточно чётко (хотя бы в 'Загубили Лялю'), но на такой скорости - это, в принципе, простительно. А звучание... Под такую музыку не постеснялся бы ни читать Джей-Зи, ни петь Джастин Тимберлейк. Звучит всё очень современно, модно, и подходит как под западные требования, так и под наши реалии. Серёга наконец-то стал использовать то, что давно 'просилось' в использование - фольклорные народные мотивы (не удивлюсь, если скоро использование этого жанра в рэпе войдёт в моду; есть кстати ещё один 'источник вдохновения' - советские песни). Причём вписывается это всё в современное звучание вполне органично и выглядит свежо и самобытно. И молодец Серёга, что знает меру и не перебарщивает с 'народным творчеством', потому как, если бы он все двенадцать треков нагрузил фольклором, то идея была бы полностью запоганена. А так - модные биты, немного фольклора, аккордеон, трубы, скретчи - всего по-маленьку и ничего лишнего. Кстати, знает меру Сергей не только в музыке, но и в исполнении - если бы он все двенадцать треков 'скороговорил', то ближе к концу альбома это бы приелось. Но Серёга несколько раз 'замедлился', я бы даже сказал 'протормозил' :) ('Кукла', 'Чёрный Бумер', 'Выходила Маня замуж'), причём из этого получились лучшие треки альбома. Что даёт кое-какую информацию к размышлению.

В общем, этот альбом надо послушать хотя бы раз, пусть даже ради интереса. При более чем скромных тематике и текстах, придётся признать - то, КАК делает рэп Серёга, у нас не делает никто. Сейчас интересно, что будет происходить дальше. Будем ждать клипа на 'Чёрный Бумер', который просто обязан подмять чарты. А там - кто его знает.

Тёмный (14.08.2004)

Оценка:

3,5

 

  Серёга "Мой двор: спортивные частушки" (2004)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz