RapArtAge ::: Рецензии

LEGALIZE & П-13
Провокация

Дата выхода: 2003
Лейбл: D&D Music

Часть 1 - вводная (до прослушивания альбома и в ожидании его)

{записано когда я узнал, что Лига записал альбом с группой из Праги Psycho MC, немного известной по инету и каким-то сборникам}

На Западе существует такая тенденция - известные рэпперы часто привлекают к музыкальному пирогу своих братьев, друзей, друзей друзей, друзей друзей друзей и т.д. В большинстве своём эти самые "друзья" не представляют собой как рэпперы ничего особенного. За примерами далеко ходить не надо - сравните уровень Тупака и уровень его протеже Tha Outlawz, даже вместе взятых. Можно также вспомнить Наса и Bravehearts, да и вобще практически на каждом втором альбоме есть песня featuring какие-то-неизвестные-никому-рэпперы, которые выделяются в основном только длинными и пафосными именами. Может и не совсем плохо они "рэппуют", но оригинальности, особенностей и таланта в них ровно столько, сколько у молотка.

{записано когда я услышал трек "Я знаю людей"}

Вступление к рецензии я решил написать ещё до того, как послушаю весь альбом целиком (потому как сам альбом заставил себя долго ждать) по ощущениям от одного этого "лучшего" трека. А впечатления хероватые - Молодой местами (совсем местами) ещё куда ни шло, Danny B, или как там его звать, вообще вызывает сплошь отрицательные ощущения своей серой читкой и лирикой, и всё это на фоне офигенного припева от Лиги и классной музыки с сэмплом из творчества Михаила Круга. Когда до конца песни осталось секунд сорок, я расстался с последней призрачной надеждой, что Лига кроме припева прочтёт хоть небольшой куплет. Хрен вам! Нам достались только обычные откровения о жизни от обычных пацанов из Праги, которых Лига зачем-то решил продвинуть в "большой" русский рэп. Потом я вдруг вспомнил о ещё одном "шедевре" из творчества П-13/Psycho MC - "Fuck Off ДеЦл", имевшем широкое хождение по Рунету, количество матов в котором превышало, по ощущениям, количество матов на всей дискографии группы Onyx, а количество таланта у исполнителей во много раз этому мату уступало... В общем, альбом ожидался с интересом и надеждой, что Лигалайза будет больше, чем в "Я знаю людей".

{прошло где-то около месяца}

А как вы думаете, ради кого слушатели будут покупать этот альбом (если конечно он когда-нибудь выйдет)? Хэ-хэ, типа юмор :) Лигалайз лучше всех в России читает рэп - этот факт признаётся практически всеми. Имеется в виду именно сами skillz его как MC, его "техника чтения", его голос, как нельзя лучше подходящий для рэпа; когда Лига читает оды себе любимому - равных ему нет. Лирика тоже вполне подстать - послушайте "Мелодию души", "Пачку сигарет" с альбома ЛБ - "Рифмомафия" плюс многие треки с Bad Balance'овского "Каменного леса".

Судя по всему, Лигалайзу не сидится на месте как в жизни (то он в Конго рванёт, то в Чехию), так и в музыке (группы меняет, как перчатки - D.O.B., Легальный Бизне$$, Bad Balance, Bad B. Альянс, теперь П-13, кстати, вроде бы должен быть и сольник). И я не буду ничего говорить ни про какое шило, ни про какое одно место :) На самом это всё довольно интересно - проекты, в которых учавствует Лига, всегда привлекают внимание: D.O.B. - это старая школа русского рэпа, Легальный Бизне$$ - это более мейнстримовая направленность, но вряд ли кто-то у нас сделает такой качественный альбом ещё раз, Bad Balance - дуэт ШеFFа и Лиги - один из интереснейших дуэтов, причём этот дуэт, на мой взгляд, не до конца раскрылся на "Каменном Лесу", Альянс - ну этот проект хотя бы завоевал известность. И в каждом из этих проектов Лига был на основных ролях... И в П-13, надо полагать, у Лигалайза роль выдвинутого вперёд центрофорварда, который делает то, на что идут смотреть (а в данном случае - слушать) зрители. Блин, как пафосно получилось!.. :)

{прошёл ещё месяц, два, полгода}

Твою мать, они на моём веку этот альбом выпустят? Я таким макаром книгу скоро напишу - "Как я ждал альбом" или "Рецензия на альбом без прослушивания альбома" ;) Обещали вроде в феврале, потом разговоры шли, по-моему, про март, в итоге - выход затянули аж до декабря. Шоу-бизнес, чтоб его...

Часть 2 - основная, но получившаяся гораздо короче вступления (альбом наконец-то прослушан)

Итак, общее впечатление - у пацанов из Праги Молодого и Дэнни Би в принципе неплохо получаются темы на тему своих собственных понтов, а их попытки рассуждать о жизни не приносят ничего особо нового и интересного. Молодой читает с этакой наглецой в голосе... Ну, наглость, конечно, второе счастье, но я больше понимаю, когда так читает ШеFF или Лига тот же, а тут... Но вообще-то у Молодого - более-менее твёрдый средний уровень, на четвёрку с небольшой натяжкой он наверное наработал. Danny B - теряется даже на фоне Молодого и особенно Лиги, так что от его присутствия - плюсов никаких, а минусы особо не заметны, потому что не заметен особо и он сам. Ну а Лига - ещё раз доказал, что он Лига.

Треки "Искус", "Тоска", "Зри в корень" и всё та же "Я знаю людей" - ну вроде нормально, но положа руку на сердце - такого рэпа полно, хотя и в них Лига - красавец, а Молодой и Дэнни, особенно в контрасте с ним, уровнем явно пониже. А остальные треки альбома - рэп на тему себя, великолепия своего рэпа, безобразия чужого - Лига умеет делать такие телеги, да и пацаны в принципе тоже не подкачали.

Единственный гость альбома - "южанин" С.О.Макъ в "Камень, ножницы, бумага" вносит напоследок разнообразие своей узнаваемой читкой, правда на немного неожиданную тематику. Кстати, чуть ли не впервые слышу от представителя ЮГов такую мягкую тему.

Явно в плюс альбому то, что он короткий (12 треков, из них два скита). И если честно, несмотря на общий средний уровень, слушается-то он в совокупности очень даже неплохо, и что важно - не успевает надоесть. Альбом пусть и не самое лучшее, что сейчас даёт нам русский рэп, но превосходит многие "рядовые" релизы. По крайней мере слушается легко и интересно. Этот альбом больше не для смысловой нагрузки, несмотря на то, что 4 из 10 песен "смысловые", а для того, чтобы помочь хорошо провести 46 минут 48 секунд вашей жизни.

Тёмный (26.01.2004)

Оценка:

3,5

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz