RapArtAge ::: Рецензии

N'PANS
Двигаем Рэп!

Дата выхода: 2003
Лейбл: 100%

Единственное, чем примечателен рэп Панса - это колоритом и контрастом. Чернокожий, читающий на русском - ну, интерес, может, вызывает. Этим, отчасти, можно объяснить успех группы Легальный Бизне$$, в которой Панс создавал колорит, а Лигалайз создавал качественный рэп. В сольном же творчестве Панса по-прежнему может и есть колорит, но вот качественного рэпа нет и подавно, что на первом альбоме "Чёрная сторона ЛБ", что на этом. Сразу, с первых же строк первой же песни "Открывайте двери", становится ясно, что со времён первого диска не изменилось ровным счётом ничего: всё такой же акцент и всё такая же корявая, с трудом слушающаяся и непримечательная по смыслу лирика. Ну не умеет Панс писать на русском, ничего с этим не сделаешь, это ясно ещё со времён ЛБ. Что, никто не может писать ему хотя бы ЗАРИФМОВАННЫЕ тексты? Нет, упорно пишет сам... Может когда-нибудь он и научится, но пока прогресса не видно. На этом, если честно, можно бы и заканчивать рецензию, но всё-таки надо отдать дать уважения Пансу и хотя бы честно прослушать альбом до конца.

"И в моде, и не в моде" выделяется тем, что (внимание!) текст у Панса складный!!!! Правда потому, что каждая строчка заканчивается словами "в моде", но лучше уж так, так ничего. А сама песня - явная попытка повторить "Мелодию души", но неудачная; в общем, послушать разок можно, но я не сказал бы, что особо нужно.

"Встречай чёрного брата" - прикольная музыка, достойная лучшего трека. Хотя, в принципе, текст не совсем лажовый, местами даже проскальзывает рифма ("в любом деле настырный, как спирт нашатырный" ;) ). В общем, скажем так - не так плохо, как обычно.

"Оригинал круче, чем копии" (ft. Simon) - могут обратить на себя внимание припев и музыка, а ещё некий Simon по читке ну очень напомнил Басту Раймса.

Все песни на креольском (или каком там) и иногда английском языках по крайней мере слушаются лучше, чем речетативы Панса на русском, хотя бы не выводит из себя лирика. В общем, опять же, послушать разок, чисто ради интереса, можно, но опять же, не сказал бы, что особо нужно.

Альбом полон многочисленными гостями, читающими на разных языках. Из тех, кто читает на русском немного запомнился некий Shayon - жёсткая читка, но кто-то из наших уже так читает; а из читающих не по-русски выделяется читкой а-ля Баста Раймс товарищ Simon.

Хотелось бы кое-чем поинтересоваться. Вот Панс - чернокожий, который живёт в России. А какая проблема есть у чернокожих, живущих в России? Подсказка: на "скин" начинается, на "хеды" кончается. И почему бы чернокожему, живущему в России, не сделать серьёзную песню о серьёзной проблеме чернокожих, живущих в России? Так, просто размышления вслух...

Вот ситуация - рэп по-русски Панс делает (мягко говоря) херово, рэп на креольском просто элементарно не вызывает интереса. И что ж ему делать? Видятся два возможных выхода для Панса: либо 1) делать всё, чтобы возродить ЛБ, либо 2) заканчивать еб*ть мозги своим соло и заняться... ну я не знаю, чем-нибудь, только НЕ рэпом. Может быть и делает он рэп от чистого сердца, как он говорит, но одного чистого сердца для хорошей музыки мало.

Тёмный (17.03.2004)

Оценка:

1,5

 

N'Pans "Двигаем Рэп!" (2003)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz