RapArtAge ::: Рецензии

M. SQUAD
Игра-Фуфло

Дата выхода: 2004

После альбома Третьего Пути «Кусок Жизни (Пяти Годам Равен…), на котором команда M. Squad показала себя с очень хорошей стороны, я просто не мог пройти мимо их альбома с интересным и в чём-то даже философским названием «Игра-Фуфло». Конечно же, ожидать от группы такого же уровня, какой представлен нам на альбоме Третьего Пути, было бы довольно глупо, ведь треки на «Игра-Фуфло» записывались в период с 1998-2002 г. и представляют собой яркую демонстрацию более раннего творчества M. Squad. Но, естественно, дата написания композиций ни в коем разе не спасёт альбом от прицельного критического обстрела. Приступим…

После фирменного прикола Вадима Курнулли начинаем погружаться в творчество M. Squad. Трек «Игра» банален до головной боли. Наипростейший текст, рифмы на манер детсадовских песен, музыка также ничем не удивляет, однако слушается это, особенно в первый раз, довольно сносно. Данная композиция затрагивает бандитскую тему, поэтому пользуясь случаем представлю трек с «говорящим» названием «Бандиты». А вот это уже поинтересней. Качающая подача, текст с юмором и прямым намёком, припев весёлый. По большому счёту этот трек далеко от «Игры» не ушёл, но цепляет поглубже. M. Squad довольно убедительно показали слушателю, что наркотическая тематика им не чужда в треке «Третья Мировая». До Многоточия, конечно, далеко, но вообщем-то неплохо. Всё понятно, протест налицо, никаких заморочек. При ближайшем знакомстве с уникальной идеей в «Уникальная Идея» я впал в глубокую кому. Редко бываю так голословен, но это - отвратительно. Текст, музыка – всё вызывает отвращение. Может я такой чувствительный стал? Да нет, просто не люблю, когда группа опускается до такого. Следующий за уникальной идеей «Обыкновенный Понедельник» сразу вывел меня из состоянии комы. Если первая часть трека поражает корявостью, то композиция в целом приятно удивляет нехитрым, но довольно многогранным философским смыслом. Мне понравилось. Трек «Поворот» спасают Многоточие на фичеринге и, между прочим, творение это о Третьем Пути.

На альбоме присутствуют мини-композиции. К скитам их отнести трудно, но и полноценными треками не назовёшь – мешает небольшая продолжительность. К ним относятся: «Про Любовь» - короткая прикольная песенка. «Сила» - красивая музыка и хороший текст, «Нет Сигарет» - круто! Советую послушать, прикольно!

Композиции «Она Ушла», «Выбор» и «Для Своих» все как одна отличаются красивым музыкальным оформлением и добротной лирикой, но огорчают своей затянутостью. Очень хочется выделить трек «Света». О приключениях валютной проститутки Светланы слушать интересно, как это ни странно. Великолепная и интересная музыка, отличный текст, хорошая подача. Всё тут. Тоже самое можно сказать о треке «Фуфло», стоит лишь добавить, что он ещё и обыгран замечательно. Также на альбоме присутствует бонус, на котором мы заострять внимание не будем, но послушать его стоит. Прикольно.

Значит, что мы имеем? Довольно средний альбом, который, всё же не лишён лица. Большинство треков – рядовые композиции, которые можно послушать, а при желании переслушать. Не обошлось без нескольких откровенно слабых треков, но, альбом вполне может гордиться и парой-другой отличных композиций. Если бы релиз вышел года два, три назад (когда он, собственно и записывался), без задержек, может быть оценка была бы другой. А так…

Tidus (26.07.2004)

Оценка:

3,0

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz