RapArtAge ::: Рецензии

КАСТА
Громче воды, выше травы

Дата выхода: 22 апреля 2002 г.
Лейбл: Респект Production

В последние 3-4 года мы стали свидетелями бурного развития хип-хопа в России. На кого только не насмотрелись мы за это время - и на сыновей влиятельных родителей, и на обольстительных, но пустоголовых красавиц, и на дворовых пацанов, которые впервые взяли в руки микрофон. Но как бы там ни было, процесс пошел, как говорится. И сейчас наступает время собирать урожай. Какие-то плоды будут недозревшими, кислыми, какие-то слишком сладкими, другие же - будут в самый раз...

Каста... Вряд ли найдется кто-нибудь, кто не слышал хотя бы название этой российской рэп-группы из Ростова. Более подробную информацию о ней можно найти на официальном сайте группы www.kasta.ru, а также на сайте www.hip-hop.ru, где можно прочитать интервью с парнями по поводу выхода альбома "Громче воды, выше травы". Я же попытаюсь поделиться с вами своими субъективными мыслями и ощущениями, навеянными прослушиванием этого диска. Итак, обо всем по порядку.

1. Но пацанам из Касты... (скит)
Интро... Просто интро. Собственно из него мы узнаем, что "пацанам из Касты" гораздо интереснее заниматься своим любимым делом (т.е. сочинением музыки и текстов), чем мусолить порядком надоевшие всем темы "Что такое рэп" и "Кто такой ДеЦл".

2. Куда Надо Смотреть
Энергичный трек, который достойно открывает альбом. Запомнилась фраза: "...нравится Eminem? Я б посоветовал Wu-Fam. Дело вкуса, без базара, конечно. Но есть сигареты, а есть сигары. Что-то модно, а что-то вечно..."

3. На Порядок Выше
Это шедевр. Коротко и ясно. Текст написан настолько простым разговорным языком, что создается впечатление, что ты лично присутствуешь при случайной встрече двух давних приятелей где-то на улице. Эта песня цепляет с первого раза. Музыка, лирика, исполнение - высшая оценка. Песня была выпущена в виде сингла за несколько месяцев до выхода альбома и уже тогда наделала много шума, благодаря снятому на нее клипу, который попал на MTV. Короче говоря, один из лучших треков.

4. Фальшивые Эм Си
Хорошая музыка с разнообразными сэмплами, интересный текст, как говорится "на злобу дня" - о сегодняшней ситуации в русском рэпе. "Но, но... всегда есть это е*аное 'но'" - в начале второго куплета музыка как-то так не очень удачно подобрана, в результате мое внимание все время переключается с текста на нее... Хотя, может быть это только мое личное ощущение, в целом трек очень удачный.

5. Давече в трамвае... (скит)
Забавно, но не более.

6. Эй, бабка
Веселый укурочно-обкурочный трек. Оригинальности не занимать - как в музыке (проскальзывают русские-народные мотивы), так и в подаче. Однако этот трек мне, пожалуй, понравился меньше всего из-за какого-то сумбурного текста.

7. Раз На Раз-Два
Трек с участием кучи народа из Объединенной Касты. Каждый зачитал по куплету, кому что пришло в голову. Разные голоса, разные стили читки. Нормально, качественно. Радуют скрэтчи ди-джея Хобота. Больше всего понравился куплет Кальяна, который идет последним - хорошо сделано "нагнетание атмосферы" к концу.

8. Про Макса
Как утверждают парни из Касты, песня написана по реальным трагическим событиям. Куплет Шыма более эмоциональный, поэтому понравился больше первого.

9. Сказка
Второй шедевр на этом альбоме. Причем шедевром эту песню делает текст, а не музыка. Музыка вполне стандартна. А вот текст (написанный по мотивам рассказа Дж. Фаулза) - это настоящая поэзия. Слушаешь от начала и до конца и не можешь оторваться. Потом включаешь снова. Потом снова, и каждый раз начинаешь замечать все больше нюансов, вникать в смысл, читать между строк. Класс!

10. Людям Врядли feat. Бланж
Очень хороший трек. Текст очень интересный, с удачными сравнениями, метафорами, намеками. "Страдать или наплевать мне, стало понятней, что благодать снизойдет людям вряд ли..." Парни из Бланжа поддают жару мастерской читкой.

11. Из Южной Столицы России (скит)
Скит. Своего рода интро к следующему треку. Ничего особенного.

12. Ростов-Папа
Очень приятная музыка с таким же приятным женским вокалом в припеве. Хороший расслабляющий трек о родном городе парней.

13. Бархатная Пыль
В целом обыкновенный "кастовый" трек, о котором особо сказать нечего. В стиле альбома "Трехмерные рифмы".

14. Клуб Поэтов/августовский дождь (скит)
Опять скит, опять просто забавно ;-)

15. Доставайте Папиросы
Трек с джазовым ароматом. "Словесный спарринг", в котором Влади и Шым представляют по куплету с единой рифмой на всем его протяжении.

16. Нашi люди, пiдiймайте руки (скит)
Скит. Просто взяли пару строк из одного своего трека и перевели их на украинский язык. Кроме того, что это прикольно звучит, я думаю, это еще должно означать, что Каста популярна не только в России, но и на Украине.

17. Мы берём это на улицах
Пожалуй, это самый известный трек от Касты, так как он стал популярен уже довольно давно. После него о Касте заговорили как о надежде российского хип-хопа. Трек и вправду весьма неплох и хотя он был на "Трехмерных рифмах", здесь он (немного доработанный в плане звучания) приходится весьма кстати.

18. Рефлекс Борьбы
Хороший трек с очень мощным припевом. Радует скрэтч.

19. Нашим Пацанам Посвящается
Музыка в этом треке просто класс. Текст тоже сильный, очень жизненный, не какой-то абстрактный, а реальный - в поддержку Джина и Сайка из Песочных Людей.

20. Язычество
Интересная музыка с разными шумами, спецэффектами, выстрелами. Иносказания и метафоры в тексте также делают свое дело, создавая картину современного мира с его проблемами и пороками.

21. Последний трек
Финальный трек - послание от Касты своим слушателям. Подводится итог сделанной работе и говорится о планах на будущее.

Скрытый бонус-трек
Забавный прикол или анекдот, это как кому больше нравится ;) Пересказывать не буду - купите диск и сами послушайте.

Итак, что же мы имеем? Как минимум два шедевра и штук десять просто очень хороших песен. Вам этого мало? Не думаю. Поэтому я считаю, что каждому, кто интересуется хип-хопом, стоит приобрести себе этот альбом. Если жалко денег на лицензионный диск, купите хотя бы лицензионную кассету - поддержите парней, которые стараются делать любимое дело качественно.

MarS (12.05.2002)

Оценка:

4,0

 

  Каста "Громче воды, выше травы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RapArtAge © 2001-2003
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz