RapArtAge ::: Рецензии

ДЕЦЛ
Кто ты?

Дата выхода: 2000
Лейбл: Микс Медиа

Практически каждый уважающий себя рэппер в нашей стране считал своим долгом бросить пару/тройку/сотню/другую слов/куплетов/песен про вопиющее издевательство над хип-хопом, коим выступил бедный (слово 'бедный' я конечно интересно употребил ;) ) маленький мальчик, единственным грехом которого было то, что он родился в семье преуспевающего бизнесмена. Но, одновременно с этим, этот альбом слышали ну точно 90 процентов личностей, так или иначе имеющих отношение к хип-хопу. А этим, согласитесь, похвастаться может далеко не каждый. Как ни крути, но не будь того ДеЦла, сейчас всё было бы ну если и не хуже, чем есть, то по крайней мере не так. Не так много у нас альбомов, которые могут похвастаться ТАКИМ влиянием на развитие рэпа. И вообще - этот альбом - неотъемлемая часть истории рэпа в нашей стране. Такая же неотъемлемая, как Bad Balance, как D.O.B., как Каста и другие значимые фигуры. И зря говорят про ШеФФа, что он, дескать, редиска - нажился на чужом горе. Если вдуматься - а чем плохо-то? Объегорил всю страну - афёра-то хорошая. Всё-таки, он же гэнгста :). Правда, заработал при этом, скажем мягко, нехорошую репутацию, но это уже огрехи производства. Он сказал однажды (дословно не процитирую, но суть передам) - 'я раскрутил ДеЦла не для того, чтобы ДеЦла раскрутить, а для того чтобы хип-хоп раскрутить'. Очень сильно смахивает на правду. То есть, даже если это и выглядит пародией на рэп и средством зарабатывания денег, но при этом дело-то, по сути, оказалось благим. И Лигалайз тот же ведь не зря там рядом крутился - понимал, видимо, что к чему, и свалил (ну или уехал на учёбу, им там виднее) вовремя (причём тут крысы и корабль?).

Споры будут неуместны - именно после ДеЦла понятия 'рап' и 'йоу' прочно вошло в лексикон жителей страны. Правда, именно после ДеЦла же понятия 'рап' и 'йоу' стали вызывать у многих отвращение. Повызывали-повызывали, да потом всё пошло туда, куда идёт сейчас. Нельзя недооценивать роль Касты (в какой-то степени и Многоточие в этом поучаствовало), которая много сделала для уменьшения этого отвращения, но всё-таки сначала был ДеЦл. И многие люди лет через десять на вопрос о том, кто был самым ярким рэп-проектом на рубеже тысячелетий скажут именно про ДеЦла, если, конечно, не будут кривить душой. И ведь, скорее всего, мы ещё вернёмся к пати-рэпу, который представил этот альбом. Да и уже возвращаемся.

А про альбом если говорить - музыка качественная (ЭлЭй и Шуруп - это всё-таки ЭлЭй и Шуруп), да и исполнение у ДеЦла не самое плохое, особенно если делать скидку на возраст. Лирика и содержание треков... ну только не надо говорить, что тут прям уж такая 'плохая' тематика - отношения в семье, наркотики, девушки, душевные метания, политика - всё то, что есть сейчас почти в каждом альбоме. Хотя сделано это, может, через чур пафосно, но ни в коем случае не бесталанно, не последние люди над альбомом работали. Если уж на то пошло - то, что сейчас делает ДеЦл, ничем не лучше того, что делалось раньше. 'Слёзы' - всё-таки хорошая песня. Немного детская, немного надуманная, но хорошая. 'Вечеринка' - простенький, но яркий пати-рэп, 'Кто ты' - песня, спасшая жизнь девочке, закидывавшей ДеЦла на втором альбоме письмами о тяжелой доле ДеЦловских фанаток :), 'Кровь моя кровь' - скажем так: по-моему эта история не из реальной жизни ДеЦла, но с другой стороны - кому в голову придёт критиковать писателя за то, что он написал рассказ от первого лица? И знаете, всё-таки основное, за что ненавидели ДеЦла - это его происхождение (привет Советской власти, не находите: богатый - анафема, бедный - май нигга). В конце концов, могли бы ведь продюссеры и скрыть 'родные корни', но рискнули, не стали скрывать... За то и поплатились.

Конечно, можно по-разному смотреть на этот альбом и, при желании, можно докапываться, к каждой песне. Да, этот рэп - немного не то, что мы чаще всего хотим услышать и альбом 'Кто ты?' с одной стороны показал как НЕ НАДО делать рэп у нас в стране. но ведь с другой - показал и как НАДО делать рэп.

Тёмный (31.10.2004)

Оценка:

2,5

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz