RapArtAge ::: Рецензии

БОНЧ БРУ БОНЧ
Жрите бонч

Дата выхода: 2005
Лейбл: Respect Production
Официальный сайт: www.e-bonch.ru

Бонч не пишет песенок для тёлок.
Примерно так становится проктологом проктолог,
ведь кто-то должен ковыряться в жопах,
не всем отбеливать резцы.
'Циферблатовая'

'Сами такие стрёмные, а голоса угарные...'
Девушка, посмотрев на обложку диска.

Ах-ах-ах-ах-ах-а*уительно! Сильнейший альбом. Качающий, весёлый, умный, яркий, неординарный и т.д. и т.п. Я ещё пойму, если слушателю не понравится стиль (ну может, душа не лежит, или там ещё чего-то, маты, может, всяко бывает), но если не понравятся сами темы, тексты - значит, слушатель - твердолобый, консервативный и говно.

Бончи, как чётко и понятно объясняется в интро 'Это', не любят: штампы, пафос, гангстеризм в рэпе, фашизм, Леона Измайлова :) , сэмплы. они это не любят - они это и обсмеивают. В основном причём обсмеивают гангстеров: 'Даже не думай', 'Реальный джи', 'НВДП' + скиты. Обсмеяние удачно выполнено в жанре пародии, т.е. примерно так: '...Ты трахаешься с реальным дерьмом. Получай, сука. Ах так, сука? Получай ты, сука. Ох ничего себе, тогда ты получай вот так...' И всё это очень клёво, пусть даже сейчас практически не актуально. Помимо гангстеров, Озяб и Тарантул выступают с жётской критикой (по нашему - посылают на х*й) стандартных рэпперов, ну типа 'прямо с улицы' и 'я всем свой пацан'. Хотя, щас ведь практически все говорят, что, мол, долой усредненность, так что велосипеда здесь не изобрели, но по крайней мере позиция довольно чёткая - 'мы - не вы'.

Не менее забавна песня 'Жопы', вполне дотягивающая до практически одноимённой песни 'Жопа' от Сергея Ленинградовича Шнурова, и по-моему (не ругайтесь) 'Дискотека Авария' может сделает на неё вполне жопотрясный ремикс, если Бончи сами не возьмутся ;)

'Магнитола' становится очень забавной после того, как прозвучит последняя фраза. После неё песня, прослушанная сначала в пол-уха, немедленно включается ещё раз. И также немедленно превращается практически в шедевр. Глупый текст, ужасная рифмовка - но ведь как клёво!..

А вот в плане 'вслушивания в слова' лучший, на мой взгляд, текст, простите, стихи в телеге, простите, в песне 'Поэзия чистоганом'.'Эй, твердолобы, кто без Глобы не найдёт дороги! Я-то думал, что вы - люди. Нет - тельцы и козероги.' Послушайте, мысли выражены вполне интересно.

Кое-что выпадает из общей канвы (чё за слово такое?) - 'Приходи', 'Мягкая тема' - уж больно усреднённо в плане текстов, невыделяющеся как-то, в 'Допустим/предположим' кроме припева как-то всё тоже скучновато. Субъективно. Для фона, не больше. Ещё, наверное, не помешал бы, хотя бы бонусом, 'Последний блюз'.

А вообще не хочется, честно говоря, долго расписывать этот альбом. Знаете, это как обсуждать игру КВН с человеком, эту игру не смотревшим - вроде какие-то шутки расскажешь, но всё равно больше бы вы вдвоём посмеялись, если бы игру посмотрели оба. Так что слушайте. Рекомендовано. А хотя, если хотите - жрите борщ. А ближайшую неделю буду жрать Бонч. С майонезиком и чесночком, если позволите. И добавки бы...

Тёмный (05.07.2005)

Оценка:

5,0

p.s. Да ладно, борщ я тоже люблю :)

 

 

 

RapArtAge © 2001-2005
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz