RapArtAge ::: Рецензии

BIG BLACK BOOTIQ

Дата выхода: 2004
Лейбл: Respect Production

Цитата: "Бигблэк бутик - это микстейп"

Сначала вместо вступления о самих микстейпах. Вообще, микстейп - это кассета с миксом. Микстейп - это звучит более "рэпперски", чем микс или же сборник, компиляция. В последнее время в России стало модно выпускать микстейпы, даже автор этих строк участвует в одном из них ;) Микстейп, по своей сути, должен представлять известный публике материал в новой форме, удивлять и радовать, etc. Удалось ли это Бигблэкбутику, являющимся наиболее значимым и показательным "парадно-фасадным" микстейпом в силу состава участников, "портных" и выпускающего лейбла? Внимание на подиум: манекенщики или манекены?

1. В бутике.
Характерное (от слова характер) постановочное интро с грамотным "мастером кройки и шитья". Плюсы: см. предыдущее предложение. Не всю ж дорогу рэпперам картинно кашлять и затягиваться к месту и не к месту. Минусы: отсутствие актерских навыков у "гостя" и недожатые реплики у девушки: на фразе "конституционных особенностей" она явно смутилась ;) Джи Уилкс - молодец.

2. Экспонат №1.
См. предыдущее предложение ;) Концепция видимо продумывалась не один день, о чем и будет перманентно сообщаться в интерлюдиях "Экспонат №.."

3. 63 регион - Вдохнем огня
Музыка хорошая. Первый эмси этой команды мечется между преследующими его с подросткового возраста призраками Шеффа и Многоточия. Второй - обычный русский рэппер, выдохнувший на сцене то, что он вдохнул от "южного стиля". Кстати вот и они...

4. Влади - Интересное место
Раньше хотелось, чтобы был русский рэп с подобной музыкой, скретч-переходами, фишками. И вот это сделано, сделано весьма неплохо. Единственное - повествовательное содержание текста Влади, имхо, не подходит к таким обработкам. Взять какой-нибудь гимн Касты - и качало бы на порядок выше.

5. Fury Motions - Golden music
Не забывай свои корни, как говорится. Всем нам нравится французский вариант рэпа. Все мы хотим делать как они. И делаем. Почти как они. Ставка в этой композиции делается на типичного французского эмси, все вертится вокруг него, как русский рэп вокруг Лиги. Остальные эмси... пожалуй я введу аббревиатуру: "банально, беспонтово, бестолково" (БББ). Она очень пригодится при рецензировании этого микстейпа.

6. Da Marav - Фристайл.
Этот человек не даст себя в обиду и не прячет лицо при виде опасности. Дай Бог... поскольку опасности будут поджидать его буквально за каждым углом, в каждом посте на каждом форуме, в каждой рецензии, пока он не бросит читать. БББ, если позволите. В тэгах имеющегося у меня mp3 файла не указаны Olven и Ntl, что позволяет мне дипломатично пропустить этих исполнителей. Чего и Вам советую.

7. Кухня запись - По законам стаи.
Музыка действительно отличная, идеально подходит для длинных совместных песен подобного рода. Возможно, вдумчивое обыгрывание прекрасных куплетов посредством шумов и пауз добавило бы яркости этой композиции. Воспользовавшись правом автора микстейпа как угодно резать исходник, можно было бы убрать явно слабый по подаче последний куплет. Видимо, тема не близка для этого эмси.

8. Кэт - Репрезент. Светлана Конеген на микрофоне! Интересно, ровно, просто и со вкусом. Музыка завораживающая. Я так и не расслышал адрес сайта исполнительницы, сказанный шепотом. Нечего тут стыдиться, на народе, так на народе ;) Хорошая вещь, хотя и рэпрезент.

9. Экспонат № 2
Джи Уилкс начинает злиться... Видимо "экспонаты" писались по мере поступления и прослушивания материала для микстейпа ;) "Йо" в конце прибивает, я лично вижу в этом месседж, без б.

10. Энди Би - Вся планета наша
Хорошо. Немного обескураживает обилие реверба на вокале, ну надо, значит надо. Аранжировки у участников Big Black Boots смотрятся органичнее, видимо сказывается сработанность членов команды.

11. Грани - Мелодрама
Все Вам скажут, что Змей - красавец в подаче и матерится грамотно. Я Вам скажу, что музыка в этой теме обладает вкусовой гаммой отличного наброска, растянутого в силу необходимости и от этого потерявшего свое очарование.

12. Да Бац - 1, 2, 3
Складывается ощущение, что Панда настолько проникся исскуством фристайла, что написанные и заученные тексты читает с интонацией какой-то неуверенной, будто сочиняя на ходу. "Подача скачет", лучше автора и не скажешь. Тематика трека подходит для издания на микстейпе. Вечная, тотальная, непоколебимая, единственно возможная тематика...

13. Эл - Подвезло.
Не слышал оригинала, но музыкальное сопровождение напоминает продакшн Шурупа, хороший продакшн. Эл вообще молодец: просто, но понтов маловато, как-то непривычно, так можно и до поэззии скатиться ;)

14. EK Playaz - Фристайл
Композиция, состоящая из двух противоположных настроений, но все же органично соединяющихся. Рифмы как всегда интересные, не надоедливые.

15. Дымовая Завеса - Мониторы Громче
БББ.

16. Джи Вилкс - Не Вини Винил
Очень хорошая вещь. Музыкальный ряд реанимирует старую пыльную мечту: иметь на виниле русский хип-хоп, чтобы дейстительно создавать свою культуру. Имитация прошла успешно.

17. Клоунеско - Мы С Михой mix
Музыка шикарная. Каша в голове у эмси вызывает недоумение... "Держишь нас за клоунов?" - вопрошает артист Клоунеско. Парадокс, я пока подумаю... В голове застряло "Клоунеско зацепило, било, как щенка таскало..." А какая музыка обычно застревает в голове и назойливо звучит, вызывая раздражение? Правильно - хитовая ;)

18. WuVan - 37th Chamber
Самодеятельность какая-то, конкурс пародистов. Кстати Методмэн уже не тот... надо искать нового вожака стаи.

19. Ганш - Фристайл
Еще один атмосферный качающий бит испорчен. БББ строго.

20. VA - Экспонат №3
Быть может я не прав, но мне кажется, что Джи Уилкс не так уж доволен конечным продуктом. К концу диска он начинает элементарно кривляться, что может себе позволить, ибо получается тоже отлично.

21. Квартира 73 - Про Кекса
Прекрасная читка, опытная рифма, сюжет грамотный, музыка немного не подходит. Не понял я только одного: кто читает? А впрочем по большому счету мы имеем неномерной альбом Big Black Boots, что хорошо, и остальное неважно.

22. Ю. Г. (ft. Джи Вилкс) - Осторожно
Что мы узнаем нового из этой композиции? Практически ничего. Джи Уилкс, оказывается пишет биты, а Респект Продакшн не выпускает плохих релизов. Лучшее-враг хорошего - жизненное кредо группы ЮГ. После этой композиции я лично не воспринимаю их как актуальных артистов. Хороших артистов, артистов с высоким уровнем, артистов с собственным почерком, признанных метров жанра, в общем, мертвых артистов. "Почему же Мак ушел из группы?" ...

23. Джи Вилкс - Хочу быть русским эминемом-2
Озорует.

24. Лига - Мегамикс
Кашу маслом не испортишь. Лигалайз является стержнем любого проекта. Где-то он говорит об этом открыто, где-то в DOB он по старой дружбе скромничает, но "этот факт должен быть признан". На данный момент Рифмомашина может себе позволить откровенно халтурные работы (см. Интеллигентный Хулиган vol.1), и никто ему ничего не скажет. Монополия в конечном счете вредна для экономики. Пора принимать антимонопольные законы, да депутаты в рэп-Думе горазды только на перебранки во время чтений. Feel me?

25. Джи Вилкс - Фразы
Песня, во-первых, замечательная. Пробирающая мурашками. Думающая. Качающая. Всем бы так. В итоге она прекрасно завершает альбом Big Black Boots, как и песня "Время вперед" прекрасно завершает другой альбом Big Black Boots. Но мы считаем, что имеем дело с микстейпом DJ Dima, поэтому нужно признать некоторую неуместность этой композиции.

Мораль: микстейп состоит из двух частей: BBB (по-английски, характеризует новые и старую работы Big Black Boots) и БББ, о чем я уже говорил и честно говоря, больше говорить не хочу. Плюс несколько раз получилось удачно воплотить собственно идею микстейпа (Кухня запись, Влади, Кэт, EK Playaz, Лига, Грани). Музыка везде на уровне, кое-где великолепна. В общем это круто, покупайте диск или качайте, как я, на rapsubs.com.ua, за что им спасибо ;)

Эпизод (01.04.2005)

Оценка:

3,789

 

 

 

RapArtAge © 2001-2005
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz