RapArtAge ::: Рецензии

SIXTYNINE
В белом гетто EP

Группа Sixtynine как-то даже слишком стремительно ворвалась на рэп-небосклон. Те, кто смотрит MTV должны были видеть клип "В Белом Гетто", кто-то мог читать о них в интернете, пацаны уже выпустили EP-альбом (или сингл, как кому удобней), причём сами говорят, что этот релиз не следует воспринимать как полноценный и что "лучшее конечно впереди", совсем недавно открылся официальный сайт группы - www.sixtynine.ru. В общем, это та группа, у которой реально видно движение в поступательном направлении. Всё делается грамотно - клип, которым они реально заявили о себе, сингл, выйдет альбом, ещё скорее всего клип будет. Не так, как многие... даже не многие, а все почти русские рэпперы - выпустят альбом, и радуются. Sixtynine пробивают дорогу в шоу-бизнесс, и это у них пока получается (тьфу, тьфу, тьфу и три раза по дереву).

Альбом "В Белом Гетто" - явно выраженный "неузконаправленный" продукт. В каждой песне очень неплохой мужской вокал, сэмплы в музыке подобраны совсем хорошо, читка Виса вполне подходит для восприятия широкой публики - этот рэп реально может и должен стать популярным. Кстати, трек "В Белом Гетто" на самом деле не самое лучшее, что есть на альбоме. "...To kill you" - стопудовый хит, одновременно и в формате всё того же MTV, и как рэп очень неплох: в музыке - популярный с подачи In-Grid и "Шоколадного зайца" аккордеон (ну в смысле гармошка), вокал - цепляет и не отпускает, читка спокойная, без вые*онов - таким наверно в России должен быть рэп-хит. Эти пацаны реально могут задвинуть Касту... Если уже не задвинули...

А теперь пора всё-таки поговорить о лирике группы. Лирика по большому счёту типична для русского рэпа, есть кстати люди, которые пишут такие темы интересней (хотя справедливости ради надо сказать, что отдельные фразы за язык цепляются и не отцепляются). "Жизнь-говно, я никому не нужен, всё ради денег" и т.п. Но! Если другие группы просто говорят об этом, то Sixtynine говорит об этом так, что, условно говоря, приятно слуху. В этом конечно самую большую роль в песнях Sixtynine играют вокал и музыка, но подпевая в припевах, не рэп-активный человек волей-неволей прислушается к тексту, и поймёт, что в общем-то правильные вещи говорят. Это тех, кто слушает рэп, уже не удивишь текстами про херовость нашей жизни, а большая аудитория этим не особо насыщена. Но если бы тот же текст "В белом гетто" был просто прочитан, без использования вокала, то ничего бы широкая аудитория не услышала про Sixtynine, и не гоняли бы клип. Читал тут я в какой-то статье (на сайте группы в разделе "Пресса" есть ссылка на неё) про "могучую социальную лирику" Виса... Да если бы тот, кто это писал, почитал бы тексты "Многоточия" или там "Злого Духа", про Ю.Г.ов я вобще молчу, то он, по ходу, назвал бы всех их величайшими ораторами современности. Но, если бы я, допустим, сначала прочитал где-нибудь в Инете текст песни "В белом гетто", то подумал бы:"Вот ещё одни, блин, борцы за свободу", и не горел бы особым желанием слушать песню. Ещё раз повторю - текст для русского рэпа типичен. Правилен, это по любому, но - типичен. И в популярности этого трека "виновато" больше исполнение, чем содержание.

В итоге, Sixtynine постепенно входит в малочисленную кагорту тех русских рэпперов, которые могут добиться известности. По крайней мере, у группы всё для этого есть, осталось только этим воспользоваться.

P.S. Оценку не буду наверное ставить, "В Белом Гетто" - это ведь не альбом в принципе. Да и статья эта - и не рецензия наверное, а в большей степени размышления по поводу...

Тёмный (19.11.2003)

Оценка:

n/a

 

 

 

RapArtAge © 2001-2003
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz