RapArtAge ::: Рецензии

ТРИАДА
Орион

Дата выхода: 2005
Лейбл: Karavan Music

Как в России делается хороший рэп альбом? Очень просто: покупаете оригинальный диск, оттуда выкидываете половину/две трети треков, оставшиеся записываете на болванку и с упоением слушаете. Вот и с новым альбом Триады можно смело приступать к познанию незамысловатых программок "FreeRip" и "Ahead Nero".

Содержание альбома коротко можно охарактеризовать так: "как все, но лучше". От многих треков веет не тем именем, которое напечатано на обложке диска. И я ни в коей мере не намекаю на плагиат, ведь почти каждый трек измельчен в фирменном "рубленом" стиле Триады. Нет, это не плагиат, это лень. Зачем изобретать велосипед, когда весь мир уже давно на нем ездит?! В итоге, перефразировав шутку из КВНа, можно сказать следующее: народ имеет таких рэпперов, которых заслуживает, а рэпперы имеют такой народ, который имеют! (авторские права ХАИ). Вот и имеет наши уши целая куча, с вашего позволения, "трибьютов": "Заговор", кроме как упоминанием Беслана ничем не примечательная; "Золотая арфа", которую спасает лишь шикарный припев; "Маска красной смерти", навеявшая параллель с революцией 1917-ого года. А может у меня неправильные ассоциации с красным цветом?! Ленин всегда живой! Ленин... :) и "Королек птичка певчая". Из всего этого набора поспорить со своим аналогом может лишь "Королек...". Вот и делайте выводы.

Остается ощущение, что истинная Триада затерялась в таких треках, как "Мясо", "Цифровые кропали", "Классика жанра". Дикие, необузданные, ошалелые. Атмосфера безбашенных танцев вокруг костров, под исступленные вопли шаманов - это их ниша. Не важны слова, важно произношение. Именно в нем скрывается та харизма, что заставит вас уподобиться безумствующим виновникам торжества. Нигатив точно не оставит вас разочарованными, Дино же с более стандартным флоу немного теряется. В любом случае ваши конечности будут дергаться в такт, а губы до иссыхания повторять строчки припевов. Безусловно лучшим на альбоме из целого ряда подобных треков является "Кто здесь?" при участии Скато. Припев в исполнении этого персонажа надолго прилипнет к вашим устам.

"Кто здесь? Я не вижу, плотный слой дыма слишком!
Кто здесь? Дай сигнал, я тебя не слышу!
Кто здесь? Я не вижу, плотный слой дыма слишком!
Кто здесь? Эй! Живые есть?!"

Хриплый прокуренный бас, которым эти строчки прочитаны, идеально дополняет картину! А сопровождающая все это дело музыка окончательно выводит из равновесия. Струнный восточный инструмент с вкрапленным местами бубном так гладко сочетается с дымовой завесой куплетов, что возникает ощущение как будто вас пытают: "Мы будем курить, а тебе не дадим!".

В более спокойном, но не менее качающем ключе сделан совместный боевик со Змеем (Грани). И если уж речь зашла о личном обаянии исполнителя, то равных "анаконде из объединенной" в этом качестве нет. Сногсшибательные рифмы, грамотная подача - это его кредо. Именно поэтому, не кривя душой, могу написать, что "Серпентариум" - лучшая тема альбома.

"Мы ждали годы, мы рады, мы рядом, три гада:
Змей и Триада, так надо. Командуем парадом.
Пора нам баранов на таран брать.
Брат, врать будем или руки жать, тупо ржать?"

"Клетка" предстает целиком и полностью детищем Сэта, хоть он и прочитал всего лишь несколько строк. В любом случае участие оного представляется ключевым. Одним мазком мастер добавил в палитру картины необъятное число оттенков.

"Они твердят, что есть свобода там. Не верьте!
Живые - узники жизни, мертвые - узники смерти!"

"8-ое марта" - чуть-чуть перефразируем специалиста по отношениям с лицами женского пола (Эминема) и выскажем то, что должно бы следовать из этого трека: "I'm just playin' ladies. You know I love you". Но девушки, с их модными в последнее время феминистскими заморочками, не склонны спокойно воспринимать эту милую песенку (проверено). Зато трек может похвастаться наличием фразы альбома от Дино:

"Детка, ты так сегодня одета, что я спешу раздеться"

"Прощай, Триада" - Путешествие в прошлое исполнителей через призму воспоминаний пронесется вихрем мурашек по вашей коже, чему будут немало способствовать грозно-помпезные скрипки и нервозно скачущая атмосфера.

"Мама, прости! Я обещал отомстить миру
За каждую твою морщину, но нет сил!
Каждый день пост, работа, нищета,
Время платить счета. Лира без слез? Не вопрос!
А вам давай еще тем про шмаль?
Хватит! Я тебе все отдал! Прощай!"

"Королек птичка певчая" - сольная песня Нигатива, у которой есть все шансы стать хитом на радио "Шансон". Русский менталитет не устоит перед текстом про перо под ребро. Сопротивление будет окончательно сломлено засэмплированными гитарой и скрипкой, смычок которой елозит то ли по струнам, то ли по нервам. В общем, Шерлок Холмс бы обзавидовался :) Нигатив, кстати, не стесняется обращаться к шансоновым мотивам. "Орион" включил в себя "Секту" с ну очень запутанным сюжетом, "Королек...". Даже в мелодичной "Дыхание ночи" его куплет скрашен криминальными оттенками. Что ни говори, а дворовая музыка России - это не рэп. P.S. Хочу feat. Нигатива с Крестной Семьей :).

И, наконец, "Дежавю". На эту песню снят клип, который уже, наверное, единогласно признан лучшим в истории русского рэпа. Эта песня должна бы уже всем надоесть, но... она не приедается. Очень трудно сделать по настоящему хороший рэп о любви. Триаде это удалось.

"Чего ты хочешь, скажи?
Я мир переверну, мне хватит сил!
Сорву любую звезду, не лгу.
Превращу металлы в лаву, камни - в пыль,
Укрощу свой пыл и славу.
Буду нежным как прежде, безбрежным,
Бережным, зверем бешенным,
Твоим сумасшедшим, отверженным!
Я не грущу, я рад, я видел ад, и, значит,
Бог есть здесь и он сильней во сто крат.
Он вылечит мою болезнь,
Вырвет душу из лап страсти, вернув ее ласке...

...Тебе мало? Ты ж мои розы обнимала!
Шипы царапали юное тело, кровь кипела!"

Только вот "по ходу" от Дино совсем не к месту, так сильно оно режет слух. Но, в принципе, я подозреваю, что лица женского пола уже простили Триаду за "8-ое марта".

Вот так примерно и заканчивается второй альбом краснодарской Триады. Классики жанра не получилось. Но, благодаря старому фильму-сказке, всплывает фраза "Я не волшебник, я только учусь". И, в который раз оплатив год учебы новому студенту, мы кладем аттестат на полку, ожидая следующего выпуска.

Katza (07.05.2005)

Оценка:

3,5

 

 

 

RapArtAge © 2001-2005
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz