RapArtAge ::: Рецензии

СЭТ
Арена

Дата выхода: 2004
Лейбл: Karavan Music

Первый сольный альбом Сэта должен быть вкусным лакомством для любителя русского рэпа. Имя-то довольно известное. Раз так, то слушаем. Диск довольно плотный - 18 полноценных треков плюс четыре скита. Но половину из этого составляет старый материал, который большинство слышали на альбомах других исполнителей или скачивали с сети. Плюс это или минус? Даже не знаю, что сказать, потому что именно за счет старых треков этот альбом более-менее держит марку.

Такие вещи как "Разруби меня на две части", "Волки", "Благодарность", "Маски" и, конечно же, "Юго-Восточная Европа" продолжают нравиться и после пятидесятого прослушивания. Их место на этом диске оправдано без сомнений. Из нового особняком стоит трек "Лекарь" при участии Влади и Эйсика. Вы когда-нибудь задумывались, что рэп - это не только стихи и музыка, это еще и театр? Нет? После этой песни вы сможете поразмышлять на эту тему. Все до мельчайших подробностей продумано и проработано в этом треке: разделение ролей, музыкальное сопровождение, смена интонаций в читке и т.д. Ощущение как в ложе Драмтеатра. На альбоме присутствуют еще два подобных трека - "Гладиаторы" п/у Злой Дух и "Не будите спящих" п/у Ванича. И если в первом процесс вхождения в образ исполнителям удался на пятерку, то во втором эксперимент не удался.

Все это обилие отличных треков разбавляет присутствие посредственных вещей, особенно треки при участии Триады. Некоторые их называют будущим краснодарского и даже российского рэпа... От себя хочу выразить надежду, что эти люди ошибаются. Но еще больше портят этот диск скиты, которые претендуют на звание шутки только по накурке (и то вряд ли). Особенно ярко это проявляется в конце. Великолепный трек "Благодарность" должен бы завершить этот альбом на красивой ноте, но тут появляется еще скит "Погонщику трудно без плана", и все приятные ощущения улетучиваются.

Ощущения после прослушивания остаются двоякими. С одной стороны альбом наполнен потенциальными шедеврами, с другой - все положительные эмоции каждый раз убиваются на корню неудачным скитом или треком. В итоге хочется взять "ножницы" и придать этому экземпляру нужную форму путем продолжительного кромсания.
3 балла

Katza (15.07.2004)

Оценка:

3,0

 

 

 

RapArtAge © 2001-2004
Designed by MarS

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

Hosted by uCoz