RapArtAge ::: Статьи / Интервью

Рэп - это поэзия
или История о том, как Темный поступал в университет

Автор: Тёмный

This is Public Service Announcement. Всё, что написано ниже, было восстановлено в моей памяти по реальным событиям лета 2002 года.

Довелось мне этим летом сдавать вступительные экзамены в Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения (СГУПС). Находится оный в Новосибирске. Не буду передавать все подробности, скажу лишь, что первый экзамен был русский/литература в виде сочинения. Оценивалось по двубальной системе (зачёт/незачёт).

Итак, сижу в аудитории, подходит тётка и протягивает билеты. Тяну. Смотрю темы. Первая мысль: пошёл-ка я отсюда. Вторая мысль: пошли-ка вы все отсюда! Потом пришло чувство успокоения. Стало абсолютно на всё пофиг. Ещё раз посмотрел темы... Блин, ничего не изменилось. Сижу, думаю...

Первая тема - что-то про высшее общество в изображении Пушкина feat. Лермонтов. Сразу отпадает. Вторая тема - "футлярная жизнь" у Чехова. Лихорадочно вспоминаю как звали Чехова. Вспомнил, обрадовался. Потом огорчился, так как его имя мне абсолютно не помогло. Тоже отпадает. Третья тема - литература какого-то там заказа XX века... Блин, что же мне дома-то не сиделось. Четвёртая и последняя - "Моё Восприятие Современной Поэзии". Из современной поэзии я знаю только тексты рэпперов. И пришла мне в голову шальная мысль: "А напишу-ка я сочиняловку по Рэпу".

А тут ещё вот какое дело. Буквально за день перед экзаменом я сидел, готовился, читал сборник типа "Много лучших сочинений, которые помогут всем поступить куда захотите и вообще лучшие сочинения в мире". И наткнулся я на сочинения по Высоцкому. Прочитал его, и от нефиг делать решил поприкалываться над моей мамзелей. Говорю: "Вот, мол, маман, люди пишут по Высоцкому, а я буду писАть по Тупаку". В ответ услышал дружелюбные ругательства. Но я ей стал доказывать,что Тупак - такой же поэт, как всякие там Есенины и Маяковские, даже лучше. Взаимопонимания с мамой я, конечно, не добился, но себя уверил в том, что если я напишу по Тупаку, то ничего страшного не случится. А тут ещё такие темы попались, что выхода у меня не оставалось. В итоге я писал сочинение по Тупаку.

По-началу я хотел писать не по одному Тупаку, а в сравнении с Виктором Цоем. Но, начав про Тупака, я так разошёлся, что Цой как-то сам собой отпал. Итак, вот моё сочинение в сокращении, конечно то, что я помню. Когда будете это читать, попробуйте представить  себя на месте экзаменатора. Сразу прошу прощения за недостоверность "цитат", но я посчитал, что экзаменаторы никак не проверят их достоверность.

Моего любимого современного поэта уже нет в живых. Он был застрелен. Его имя - Тупак Шакур. Это чернокожий американец, в свое неполные 26 лет вставший в один ряд с известным борцом за права чёрных Мартином Лютером Кингом. Стихи и песни Тупака выставляли на показ то, что тщательно скрывалось американскими властями:

Если ты чёрный,то будь готов сесть в тюрьму
Нищенствовать и голодать.
Чёрный не может быть по настоящему счастлив.

Американское правительство обвиняло Тупака во лжи, говорило, что того, о чём он говорит в песнях, в Америке нет. На это Тупак отвечал:

Мистер Президент, если ты говоришь, что я вру
Выйди на улицу и загляни в мой квартал.

Ну, начало я восстановил в памяти почти дословно. А вот дальше всё как в тумане. Ну там было всё в таком духе, что Тупака преследовали и т.п. Потом я стал писать о его Thug Life.

Тупак был сложным и противоречивым человеком. Достаточно сказать, что себя он называл бандитом, а свою жизнь - бандитской прогулкой. Он всегда носил с собой пистолет, и даже посвящал ему оды:

Ты мой единственный друг
Ты готов отдать жизнь за меня
Ты всегда будешь рядом в трудную минуту
Ты единственный,кому я могу доверять.

Сначала эти строки удивили меня, но потом я усмотрел в них боль, боль от того, что орудие убийства, в сущности кусок металла, является единственным другом Тупака.

Дальше я писал о его отношении к смерти, конкретно не помню, но написАл, что он не боялся умереть, был готов к смерти и т.п. Кстати, присвоил Тупаку песню DMX'а "Ready To Meet Him", понаписал каких-то "цитат". Ну, поехали дальше.

Моё любимое стихотворение Тупака - "Роза, проросшая сквозь бетон"

Вы слышали о розе,проросшей сквозь бетон?
О той,чьи листья неподвластны штормы
О той,что выросла наперекор всему
В том месте,где погибло всё живое
Она росла и набиралась сил
Сквозь толщину асфальта пустив корни
Однажды на розу кто-то наступил
Но розу эту я навек запомнил

В этой розе я вижу самого Тупака, который пробился наверх через все преграды. Лично я воспринимаю поэзию Тупака просто как правду. Правду, которую он не побоялся сказать, несмотря ни на что. Также, как многие люди не могут жить без поэзии Пушкина и Есенина, так и я не представляю себе жизни без стихов Тупака, и мне искренне жаль тех, кто не знаком с его словами.

Ну, вот вроде и всё. Хотя, может потом я ещё что-нибудь вспомню, но хватит и этого. В итоге я написал довольно много листов, сидел почти до конца экзамена. Придя домой, я, конечно, не сказал мамзеле о том, про что я писал. Сказал я ей лишь тогда, когда получил за это сочинение "ЗАЧЁТ". Вот так вот Тупак реально помог мне в жизни.

P.S.Тупак мне, конечно, помог, но вот в этот СГУПС я всё равно не поступил, сдал обществознание на "тройку". Но всё равно доволен поездкой. Угадайте, почему?

Комментарий от MarS'а

Интересную историю рассказал Темный... И заставил меня задуматься - а действительно, почему бы школьникам, абитуриентам или студентам не писать сочинения по тому, что им по-настоящему нравится? Зачем заставлять людей рыться в сомнительных книжках типа "Тысяча и еще одно сочинение для полного счастья", зачем заставлять людей переписывать критические статьи и предисловия вместо того, чтобы дать им творческую свободу? В некоторых американских ВУЗах уже изучают хип-хоп как культурное явление.

Я думаю, что Темному повезло на экзаменаторов - видимо попались люди, которые не прижаты к земле тяжестью предрассудков. Или может быть просто они ничего не поняли и решили не спорить ;-) Шутка.

Конечно, Темный довольно таки вольно обошелся с творчеством Пака, напридумывав за него "цитат" и даже приписав ему слова DMX'а, но главное, что ему удалось - это передать основные мысли, суть, чувства, которые выражал Тупак в песнях. Если бы у него были под рукой тексты песен, он смог бы написать более "качественное" сочинение, но победителей не судят - зачет то он получил.

Мне недавно попалось интервью с Борисом Гребенщиковым в газете "Аргументы и факты", в котором его спросили: "В рэпе для Вас есть что-то привлекательное?". Он ответил: "Рэп - это вообще новая форма поэзии, и я жду, когда в России это осознают. Децл и все его друзья - это все-таки не рэп, они не чувствуют формы. Настоящий рэп - это невероятно сложная музыка, естественная, с уличным орнаментом. Я пытался перевести и посмотреть, что делает, к примеру, Snoop Doggy Dogg. У меня волосы дыбом встали - какая сложная у него поэзия. Из русских поэтов ближе всего к рэпу был Иосиф Бродский. Он мастер внутренних кольцевых рифм, которые повторяются внутри строки, он писал самый лучший рэп".

Можно поспорить и с БГ, я не думаю, что Snoop - это очень удачный пример, но тем не менее суть он раскрыл весьма неплохо.

Короче говоря, мы не призываем всех бежать и писать сочинения по рэпу - тем более, что во многих школах/ВУЗах вас скорее всего просто не поймут - но такое вполне возможно и Темный это доказал.

Копирование и воспроизведение информации, представленной на данном сайте, без разрешения автора ЗАПРЕЩЕНО!

SpyLOG

RapArtAge © 2001-2002
Designed by MarS

Hosted by uCoz